8ª Mostra de Animação A Caverna

novembro 26, 2014 | Sem categoria

7ª Mostra de cinema A Caverna. Foto de Natália Poli.7ª Mostra de cinema A Caverna. Foto de Natália Poli.Realizada em Florianópolis desde 2007, a Mostra de Animação A Caverna tem como objetivo ampliar a discussão sobre a necessidade de novas oportunidades para exibição de obras que perdem espaço no cenário audiovisual brasileiro. Produzido pela Associação Cultural O Mago realizações, o evento já é tradição na capital catarinense devido ao interesse do público pelas animações de produção independente.

 

Dia 03, quarta-feira

 

15h: Oficina com Diego de los Campos

Diego de los Campos propõe um exercício de criatividade onde, a partir dos elementos argila e corpo humano, e usando a idéia de atravessamento, serão criadas animações na técnica de stopmotion com duração entre 30 e 60 segundos.

Duração: 4h

Vagas: 20

Inscrições podem ser feitas até 28.11.

 

19h: Programação Mostra Competitiva

– projeção na sala de cinema –

 

Experimotion, de Lula Gómez / Jordi Piulachs – Argentina – 2´ – 2014

Faroeste, Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues – Brasil – 13’ 25’’ – 2013

Sibarisia, de Joaquin Ferronato – Argentina – 9´ – 2014

El último dino, de Roberto Barba Rebaza – Perú – 6´ – 2014

Timorcius, de Felipe Assis Santos de Alencar – Brasil – 2’50’’ – 2012/2014

The gift, de Julio Pot Espiñeira – Chile – 8’ – 2013/2014

Tic tac, de Nadja Zendejas López – México – 34’’ – 2014

 

 

20h: Programação Mostra Paralela

– projeção nos jardins da casa –

 

Suzan Pitt

Asparagus – 20’ – 1978

 

Brothers Quay

The Comb – 17´17’’ – 1990

Street of Crocodiles – 20´31’’ – 1986

 

 

Dia 04, quinta-feira

 

19h: Programação Mostra Competitiva

– projeção na sala de cinema –

 

Vislumbres, de André Pyrtho – Brasil – 7´ – 2014

Momentos, de Pablo Polledri – Argentina – 5’ 15’’ – 2012

Castillo y el armado, de Pedro Harres – Brasil – 13´ – 2014

Hola, de Rafael Ruiz, de México – 6´ – 2014

Padre, de Santiago Bou Grasso – Argentina – 11’ 50’’ – 2013

Muerte Blanca, de Roberto Collío – Chile – 17´ – 2014

Camposanto, de Camila Donoso Astudillo – Chile – 4’ – 2013

 

20h: Programação Mostra Paralela

– projeção nos jardins da casa –

 

Shannon and  Pei Yee 

MiMO – 1´43 ¨ – 2013

 

Tran Nguyen Tuan Anh

Downtown – 1´32 ¨ – 2013

 

Dimitar Dimitrov 

El Día de Las Encías Sangrantes – 5 ´ – 2014

Michael Frei

Plug & Play – 6′ – 2013
Not About Us – 3’36” – 2012

Merlin Flügel
Woodenhorses – 3’14” – 2011
Peripherie  – 2’56” – 2012
How to disappear  – 2’57” – 2011
Echo – 4’50” – 2013
After school Club 2014 (Trailer)  – 57″ – 2014

 

Dia 05, sexta-feira

 

19h: Palestra com convidado: Rodrigo John

Local: sala de cinema

A partir de exemplos de seus filmes – os finalizados e os ainda em processo – Rodrigo John propõe uma conversa sobre as contradições entre a natureza ao mesmo tempo industrial e artesanal do processo de realização cinematográfica.

 

20h30:

– Coquetel de encerramento da Mostra

– Projeção do curta-metragem “Fundo” de Yannet Briggiler

– Projeção do resultado da oficina

– Projeção da animação vencedora da mostra competitiva e as 2 menções honrosas, nos jardins da casa.

 

 

Diretores da Mostra Paralela

Michael Frei

Merlin Flüegel

Suzan Pitt.

Stephen e Timothy Quay

 

Ministrante da oficina

Diego de los Campos

 

Convidado

Rodrigo John

 

Ficha técnica do curta-metragem Fundo, de Yannet Briggiler

País de Produção: Brasil
Duração: 00:09:00
Ano de Produção: 2014

Ficha técnica
Roteiro: Rodrigo Amboni
Direção: Yannet Briggiler
Produção Executiva: Rodrigo Poeta, Rodrigo Amboni e Yannet Briggiler
Produção: O Mago Realizações
Design de Som e Trilha Sonora: Diogo de Haro
Desenhos, Animação e Montagem: Yannet Briggiler

Sinopse
viajem no tempo por terra, ar e mar de uma sacola de plástico.

 

Festivais

. Fica 2014 (Brasil)
. Ecozine 2014 (Espanha)
. Fecilbba 2014 (Argentina)
. Animamundi 2014 (Brasil)
. Cine a la Calle 2014 (Colômbia)
. New Chitose Airport International Animation Festival (Japão)
. 33rd Uppsala International Short Film Festival (Suécia)
. Golden Orchid International Animation Festival (EUA)
. Voices from the waters – International Filmfestival Gothenburg (Suécia)

 

> Projeto Vencedor do Edital Catarinense de Cinema 2009

> Mejor Cortometraje Animado FECILBBA 2014

Tags:

Deixe seu comentário

Blogspot Twitter