testa publicações

ENTREMOSTRAS

As feiras denominadas de Entremostras são realizadas em sábados situados entre a montagem e desmontagem de exposições que acontecem no Espaço Fernando Beck. Reúnem artistas visuais, músicos, escritores, designers e cineastas em interação com o público. Nestas datas, pelo menos 30 artistas organizam a partir das 8h a exposição de suas obras, criando na Casa um espaço que lembra um híbrido de gabinete de curiosidades com salão de artes.

A partir das 11h, o público é recepcionado com apresentações musicais na varanda, estendendo-se até o final do dia. Durante o evento, os artistas, além de comercializarem obras, compartilham suas experiências e conversam sobre seus processos poéticos entre si e com o público. Ao final, todos os participantes se encontram no jardim para realizar a foto icônica da edição: um retrato da diversidade e da singularidade que representa este evento para a Casa.

As edições da Entremostras ocorrem periodicamente e a chamada de inscrições é amplamente divulgada em nossas redes sociais e site. É possível ter uma prévia de como funciona o regulamento, consultando o da última edição, neste link: Regulamento 13ª Entremostras.

Confira abaixo algumas imagens e os artistas que participaram das edições anteriores.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Artistas que participaram da 13ª Entremostras

Amanda Medeiros Francisco  |  Ariely Suptitz | Bruna Granucci  |  Carol Krügel | Catarina Lisboa | Chris dalla costa | Coletivo URbano de Arte – CURA | Dante Acosta | Diego de Los Campos | Diorgenes Pandini | Dora Naspolini | Editora Caseira | Felipe Vieira da Silva | Fernando JC Andrada | Flávia Baranski | Greice Reich Art | Guel Varalla | João Pedro Fernandes Borges | José Maria Dias da Cruz | Kelly Kreis | Leandro Serpa | Letícia Ichnaz | Maria Augusta SB | Maristela Müller | Milton Cazelato | Nicolás Valido | Simona Ivone | Sofia Brito | Suellen da Matta Martins | Susana Zilli de Mello | Expedição.

13ª Entremostras

Artistas que participaram da 12ª Entremostras

Denis Graeff | Wagner Éffe | Miguel Rosa | Fernando JC Andrada | Yandara de Moura | Editora Caseira | Bruno Barbi | Kelly Kreis Taglieber | Diego de los Campos | Marilena Kaily | Chris Dalla Costa | Leandro Serpa | Karina Kern Yasuda | Luisa Bel Cardoso Head | Anna Moraes | Luanda Olívia | Carol Krügel | Alvaro Bruno Barioni | Dante Acosta | Luiz Augusto Macedo | Nicolas Haverroth | Silvana Búrigo | Bernardo Mortari | Susano Correia | Ame você | Amagnolia – Simple Creativity | Mayara Barbato/Imagine Friends | Camila Dallaglio | Luã Olsen | Radilson Carlos Gomes | Urban Sketchers

12ª entremostras

Artistas que participaram da 11ª Entremostras

Ame você | Arthur Cunha | Bernardo Mortari Nunes da Rocha | Camila Vieira e Giovanni S. Girardi | Crione | Diego de los Campos | Douglas Leoni | Ederson Simas | Editora Caseira| Eduardo Andrade | Eduardo Cazon | Fábio Salun | Halma | Jhasuá Rodrigues de Saboi | Karin Maria Silveira | Kelly Kreis Taglieber | Leandro Serpa | Leonardo Martins Bandeira | Lucas Foletto | Maiko Coelho | Milton Cazelatto | Selo Patifaria | Susano Correia | Zé Maria DIas da Cruz | Karine Padilha | Luã Olsen | Thiago Buzzi | Banda Calafate | Diogo Nestor | Jimi Santos

11ª entremostras

Artistas que participaram da 10ª Entremostras

Armazém | Editora Caseira | Anna Moraes | Diego de los Campos | Louise Freire Tenuta | Leandro Serpa | Yandara de Moura | Paulo ‘Jeca’ | Hoopestudio | Rafael Campagnaro | Katiusca Alves Demetino Salgado | Jose Carlos Chamusca | José Maria da Cruz | Kelly Kreis Taglieber | Ateliê Alumiar | Halma | Edmar Borges | Milton Cazelatto | Susano Correia | Marcos Bernardes | Bianca Furtado | Maria Reschke | Otávio Nogueira | Amevoce | Decurso Drama | Helvéticos

10ª entremostras

Artistas que participaram da 9ª Entremostras

Estúdio 6 – Coletivo de Arte | Luiza Christ | Andressa Muniz | Anna Ferraresi Braunsperger | Luciana Bicalho | Maiko Coelho | Lu Olívia | Rafael Campagnaro | Adriana Santos | Miguel Etges | Kelly Kreis Taglieber | Eduardo Cazon | Editora Caseira | Sebastião Gaudêncio Branco | Bárbarhá Milano’s | Anna O’Sfair | Lucas Sielski Kinceler | Antonio Dante Acosta | Frágil | Catarina Lisboa do Carmo | Javier Augs | Eduardo Gonçalves Dias | Anna Moraes | Marcos Bernardes | Fernanda Rocha (Fêre Rocha) | Carmen Lúcia Gerlach | Banda Calafate | A Corda em Si

9ª Entremostras

Artistas que participaram da 8ª Entremostras

Artes visuais: Catarina Lisboa do Carmo | Diego de los Campos | Duda Desrosiers | Daniella Macedo Sgrott | Maiko Coelho | Pedro Aguiar e Vitor Shimomura – Eu também sou filho da terra | Gabriela Elias Siqueira | Andressa Muniz | Juliana Crispe e Marina Moros – Armazém | Bruno Felipe | Dolores Donovan | Editora Caseira – Gustavo Reginato | Fran Favero | Observatório Móvel | Mônica Juergens | Eduardo Cazon | Antonio Dante Acosta | Joana Amarante

Design: Marcos Bernardes | Literatura Hélio Cabral Filho | Daniela Lopes

Música: Marcos Baltar e Alegre Corrêa do Estúdio 55 | André Berté | Ronnie Blues | Seu Baldecir

8ª Entremostras

Artistas que participaram da 7ª Entremostras

Artes Visuais: Sabrina Gevaerd Montibeller  |  Marina Moros e Juliana Crispe |  Milton Cazelatto |  Franco Palioff |  Fernando Goyret |  Tom Branco |  Joana do Amarante |  Valmir Knop Junior |  Mariana Costa |  Paulo Burani |  Beto Quaresma |  Cristiane Inokuma |  Emília Simon |  Caio Souza |  Pati Peccin |  Louise Freire Tenuta |  Natália Poli e Felipe Vernizzi  |  Juliana Faria |  Ben Hur Santos Filho |  Diego de Los Campos.

Música: Lero Lero Trio  |  Andreá Maria e Banda  |  Vinícius Galant bootleg  |  Ela Manô  |  Tempestade Futura.

Design: Marcos Bernardes  |  Daniela Lopes  |  Arthur van de Zand  |  André Berté.

7ª Entremostras

Artistas que participaram da 6ª Entremostras

Artes Visuais: Kelly Kreis Taglieber, Miguel Etges, Radilson Gomes, Bruno Barbi, Jefferson Adriano Maier, Ederson Simas, Grupo Suspenso / Adriana Santos, Luanda Olívia, Radji, Rafael Schultz,Patrícia Peccin, Diogo de Andrade, Fábio Dudas, Emília Simon, Vanessa Alves, Fernanda Ehmke, Andressa Proença Rosa, Gabi Bresola /Ana Carmolinga/Marcos Walickosky, Hellmannoide, Thiago Brito, Susano Correia

Literatura: Christian von Koenig, Ferê Rocha, Matheus Massabk, Vássia Silveira

Música: Carlos Abiel, M.A.S.U, Marcapágina, Seu Baldecir, Trio Lero Lero

Design: Crua Design, Marcos Bernardes, Renato Cardoso.

6ª entremostras

Artistas que participaram da 5ª Entremostras

Artes visuais: Adriana Maria dos Santos, Alumiar Atliê, Beto Quaresma, Bruno Barbi, Camila Piovesan, Cristina Botkowski, Diego de Los Campos, Diórgenes Pandini, Fábio Dudas, Fatima Velazco, Franco Palioff Nosal, Isabela Teixeira, Leandro Serpa, Lena Muniz, Marinela Goulart, Miguel Etges Rodrigues, Mota, Susano Correia

Literatura: Beatriz Kestering Tramontin, Luã Olsen

Música: Bruna Nogueira, Jesse Lee, Rascal Experience, Projeto Autoral Diego Raimundo

Moda: Crua Design, useARTE

5ª entremostras

Artistas que participaram da 4ª Entremostras

Artes Visuais: Aionara Preis, Adriana Maria Dos Santos, Cristiane Inokuma, Danka Umbert, David Ronce, Diego de Los Campos, Ilca Barcellos, Joana Amarante, Luciana Gomes Afonso, Maria Luiza Araújo, Marina Moros, Merlin Lundi, Nicole Carneo, Ramón, Studio Um, Thiago de Mello Brito

Literatura: Anderson Dantas, Dinovaldo Gilioli, Sandra Alves

Música: Dj Di Bento, João Amado, Nelson Viana

4ª Entremostras

Artistas que participaram da 3ª Entremostras

Artes Visuais: Bruno Della Pasqua, Coletivo Alumiar (Ana Flor, Fábio Abbud, José Chamusca), David Ronce, Doraci Girrulat, Fabricio Schmidt, Gian Nicola Bianco, Glaucia Cechinel, José Rocha, Klewerton Jota Bortoli, Luiza Christ, Luize Zanette, Mateus Capelo, Meg Roussenq, Milton Cazelatto, Neuza Takahashi Hoshino, Pedro da Cunha, Rafael Schultz Myczkowski, Roberta Tassinari, Rossato Lima, Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira

Literatura: Ramon Rodriguez e Muriel Machado, Patrícia Galelli, Paulino Júnior, Silvia Teske

Música: Myrtille & Rafael,Tatiana Cobbett e Marcoliva

3ª Entremostras

Artistas que participaram da 2ª Entremostras

Artes Visuais: Adriana Maria dos Santos, Diego de los Campos, Kuke Castiñeras, Lena Muniz, Joana Amarante, Alice Yumi, Coletivo Toca, Sol Jaras, Eliane Veiga, Gabriela Caetano, Karina Segantini, Paula A Martins, Rosana Bortolin, Pauline Zenk, Calazans, Luciano Boletti, Fabio Abbud, Mohamed Helal, Augusto Murad, Pablo Paniagua

Literatura: Laura Lavergne

Música: Capitão Bala, Jéferson Dantas, Enéias Raasch

Vídeo: Leandro Lopes de Souza, Jurandi Juca

Moda: Helena Kussik

2ª Entremostras

Artistas que participaram da 1ª Entremostras

Artes Visuais: Adriana Maria dos Santos, Anna Moraes, Beta Monfroni, Betânia Silveira, Betinha Trevisan, Bianca Scliar, Bruno Bachmann, Diego de los Campos, Fabrício Rodrigues Garcia (Manohead), Fê Luz, Flavia Coelho, Iam Campigotto, Ilca Barcellos de Souza, Leandro Serpa Luize Cornelius, Marina Moros, Marta Martins, Mayra, Rosane Cechinel, Valmir Knop Jr.

Literatura: Ana Esther, Claudia Vetter, Cláudio Dutra, Fernando Scheibe

Música: André Godoy, Rafael Salvador, Rogério Franchi

1ª Entremostras